[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Игрушки своими руками » Игрушки-зверушки » Перчаточная кукла «Медвежонок»
Перчаточная кукла «Медвежонок»
VikOlgaДата: Вторник, 26.03.2013, 00:32 | Сообщение # 1
Рукодельница
Награды: 0
Статус: Offline

Загорелась идеей сделать свой собственный кукольный театр и вот первый артист – медвежонок Басик (перчаточная кукла).
Девочки, кто-нибудь еще шил подобные куклы?
Прикрепления: 1168991.jpg(23Kb)

Сообщение отредактировал VikOlga - Вторник, 26.03.2013, 00:35

Frau-MadamДата: Вторник, 26.03.2013, 00:48 | Сообщение # 2
Мастерица
Награды: 7
VikOlga, здорово! Вы - настоящая мастерица. А кто еще будет в Вашем кукольном театре?

Olga123Дата: Вторник, 26.03.2013, 21:05 | Сообщение # 3
Любитель кукол
VikOlga, отличный медведь! А у Вас выкройки не осталось?

VikOlgaДата: Четверг, 28.03.2013, 00:08 | Сообщение # 4
Рукодельница
Frau-Madam и Olga123, спасибо!
Я хочу еще пошить куклу Машу (сказка «Маша и медведь»). Выкройки обязательно выложу как только найду.
Посоветуйте, из чего мне сделать ширму?

AlenaДата: Вторник, 09.04.2013, 17:03 | Сообщение # 5
Рукодельница
VikOlga, да просто натяните бельевую веревку и повесьте на нее пару простыней. Не нужно лишнего места для хранения ширмы. Простынки сняли, в шкаф убрали до следующего спектакля. А крепить можно обычными бельевыми прищепками.
Мне думается, что зрителю важнее, какие "артисты", а не какая ширма. biggrin
А вообще можно из простыни и декорации сделать. Елочки из бумаги вырезать и приколоть.

VikOlgaДата: Среда, 10.04.2013, 11:49 | Сообщение # 6
Рукодельница
Alena, простыни это конечно очень хорошо, но они всё-таки безликие как их не украшай, а идея хорошая. Спасибо ))

VikOlgaДата: Среда, 10.04.2013, 12:09 | Сообщение # 7
Рукодельница
Olga123, вот выкройка перчаточной куклы «Медвежонок».
Шить куклу просто: обведите свою руку на бумаге (+ 3 см. на припуски), перенесите на ткань и сшейте, выверните перчатку. Таким же образом сшейте голову, набейте синтепоном, вышейте носик и глазки, пришейте потайным швом к перчатке.

Прикрепления: 4421660.jpg(22Kb) · 5358279.jpg(21Kb)

MarinaДата: Четверг, 11.04.2013, 10:26 | Сообщение # 8
Рукодельница
VikOlga, мне тоже кажется, что нет смысла покупать или делать ширму. Мы делаем еще проще, чем советовала Алёна. Ставим три стула лицом к себе (спинками к зрителям). На спинки стульев вешаем покрывало. Сами сидим на полу, на сиденьях стульев лежат куклы. Можно сидеть или стоять на коленках, как больше нравится.
Декорации (домики, деревья и прочее) можно изготовить из картона. Внизу сделать вроде ручки, которую прикрепить к спинке стула.

VikOlga, у меня к Вам вопрос по выкройке. Как я поняла, голову медведя у Вас держат два пальца: указательный и средний. Так удобно? Я обычно надеваю перчатку так, чтобы "руками" были большой и средний пальцы, а голову поддерживал только указательный.
И еще. Голова внутри, наверное, не должна быть плотно набитой, иначе туда пальцы не войдут. А если просто пришить голову сверху перчатки, то она будет падать.

VikOlgaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:58 | Сообщение # 9
Рукодельница
Marina, шить перчатку можно несколькими способами. Перчатка пошитая на два пальца используется для того чтобы когда вы двигали пальцами, голова куклы делала поворот вправо-влево (верхняя часть головы набивается плотно, а плотность нижней регулируется во время примерки).
А какие у вас куклы в кукольном театре?

MarinaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:13 | Сообщение # 10
Рукодельница
VikOlga, у меня кукольного театра нет. Да я и кукол шить не умею. В детстве были у меня перчаточные куклы для сказки "Курочка ряба", поэтому я и думала, что все перчатки шьются одинаково.
Мы в детстве кукол для театра делали из картона, на длинной ручке. Они, конечно. не шевелили ни руками, ни ногами.
Брали вот такой шаблон. Рисовали персонаж. Например, Золушку. Платье приклеивали из ткани или рисовали. Руки и ноги либо из бумаги приклеивали, либо из веревки делали. Они просто болтались. Куклы были страшненькие, зато мы могли практически любую сказку поставить.
Прикрепления: 7700018.png(10Kb)

VikOlgaДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:40 | Сообщение # 11
Рукодельница
Marina, куклы для кукольного театра могут быть абсолютно любые от бумажных до комбинированных (туловище и руки вяжут из шерстяных ниток или шьют из ткани, а голова - папье-маше).
А знаете, что ваш вариант можно упростить до пальчикового кукольного театра? Просто персонажи будут помельче, но деткам он очень понравиться.

Форум » Игрушки своими руками » Игрушки-зверушки » Перчаточная кукла «Медвежонок»
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика

заработай на продаже трафика