[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Игрушки своими руками » Куклы своими руками » Начнем с головы? (мастер-класс)
Начнем с головы?
colibriДата: Вторник, 08.01.2013, 23:00 | Сообщение # 1
Рукодельница
Награды: 1
Статус: Offline
Раньше я делала головы куколок очень просто, ведь это были театральные куклы. Почти все они были шарообразные, с накладными губками, глазками, носиком из пуговиц. В этом есть своя прелесть.

Сейчас мне хочется, чтобы они были более выразительными на личико, индивидуальными. Перепробовав многие варианты, я остановилась на гибриде вальдорфской технологии и чулочно-синтепоновых кукол.
Основа - голова, как у вальдорфской куклы, она рассматривается во многих книгах. Важной особенностью вальдорфов является использование только натуральных материалов, так как они предназначены для развивающих игр маленького ребенка. Мне это пока не по карману, тем более мои куклы сувенирные... Использую халафайбер (так как он более пушистый, более "амортизирующий"чем синтепон). Нужна мягкая стрейчевая ткань, трикотаж. Колготки тонковаты, и не всегда можно найти подходящий ненавязчиво-телесный или белый цвет. Я использую детские гольфики. Они недорогие и более плотные, чем женские колготки. Хотя и гольфик я складываю пополам (вдвое). Нужна тонкая прочная нить для утяжки (я использую пряжу) в цвет колготок или гольфиков (т.е. цвета лица куколки).

Пока еще не оформлены губки....

Теперь я уже пробую делать таких...

Прикрепления: 3929198.jpg(253Kb) · 5018509.jpg(78Kb) · 6151884.jpg(212Kb)

Сообщение отредактировал colibri - Вторник, 08.01.2013, 23:08

colibriДата: Вторник, 08.01.2013, 23:14 | Сообщение # 2
Рукодельница
Сейчас я просто выкладываю несколько фото из хорошего пособия по изготовлению вальдофской куклы (они с описанием) и схему (в рисунке). Надеюсь, что все понятно, но в любом случае с удовольствием отвечу на вопросы...
Отрежьте от гольфика лишнее на уровне пяточки, перехватите его туго по центру и сложите вдвое (вдев одну часть в другую)

Возьмите хорошо и равномерно распущенный синтепон, халафайбер или овечью шерсть. "Слепите" небольшой туговатый мячик и на него наложите несколько полосок наполнителя по типу ног спрута, лучей солнышка и т.д. Это хорошо видно на схеме (самое последнее фото в последнем сообщении)

Соедините "ножки спрута" на противоположной стороне мячика и аккуратно вденьте все это в сложенный гольфик. Если надо, поправьте, распределите наполнитель равномерно..

Стяните все тугой нитью у основания головы, шеи. Я такой мячик сразу "сажу" на картонную трубочку, основание куклы. Поэтому стягиваю основание головы уже на трубке.

Приступаем к первичному формированию личика. В результате мы получим четко разграниченные зоны - лобик со стягивающей нитью на уровне глаз. Вторая утяжка помогает нам сформировать щечки и укрупнить лобик. Третья - выделить затылок...

Прикрепления: 5012837.jpg(195Kb) · 1830451.jpg(283Kb) · 2529190.jpg(222Kb) · 6900157.jpg(169Kb) · 7786896.jpg(125Kb)

Сообщение отредактировал colibri - Вторник, 08.01.2013, 23:37

colibriДата: Вторник, 08.01.2013, 23:44 | Сообщение # 3
Рукодельница
Обычно я делаю сразу несколько заготовок - головок и они лежат (стоят, вернее) дожидаясь своего часа....

На сегодня все... продолжение завтра...
Прикрепления: 7620525.jpg(115Kb) · 6391094.jpg(179Kb) · 1972960.jpg(251Kb)

Сообщение отредактировал colibri - Среда, 09.01.2013, 06:46

NatalkaДата: Среда, 09.01.2013, 22:15 | Сообщение # 4
Рукодельница
Награды: 2
Тань, я что-то туплю. Не поняла вот что: а ниточки, которые формируют личико проходят снаружи? На лицах готовых кукол никаких ниточек не видно. И уж совсем не понятно, как сделать носик. Просто оттянуть ткань с наполнителем и перевязать ниточкой? Так можно только нос картошкой сделать. А как делать такой нос, как у бабульки? Я просто текстильные куклы не делала никогда. Личико пыталась лепить.

colibriДата: Четверг, 10.01.2013, 18:15 | Сообщение # 5
Рукодельница
Natalka, Вы не тупите :)))))))), просто будет продолжение...

1. Ниточки (конечно) проходят снаружи той заготовки, которую мы с Вами уже рассмотрели выше. Просто затем одевается еще один слой (у нас с Вами ведь остался еще отрезок гольфика - носочно-пяточная часть). Поскольку он тонкий, он повторит форму получившейся головки, плотно ее обтянув. Пришитые глазки закрепят этот эффект. На фото "лысенькой" головки все-таки нитки видны, поэтому обязательно надо подбирать в цвет, хотя большая часть спрячется под волосиками.

2. У вальдорфских кукол носик делается просто. Скатывается шарик из синтепона и подкладывается под верхний слой ткани. Хотя в большинстве случаев, они - безносые.
У меня носик, сделанный таким способом не разу не получился симпатичным, всегда был каким-то бесформенным (это видно на головке "лысенькой"), "бродил" по лицу. И я пошла другим путем. На первом фото у куклы матушки Емели под тканью вставлена пробка от духов. Потом я стала брать небольшую выпуклую пуговку на ножке, обворачивала ее синтепоном и закрепляла на поперечной стягивающей нити. Носик получался ровной формы, кругленький и четко держался на положенном месте, как на этой фотографии. Он очень хорошо "топорщится" под тканью, несмотря на сильную натяжку.

Нос как у бабульки - это уже продолжение, как раз по технологии синтепоновых рельефных кукол. Если честно - бабулька это первая моя проба. Нос получился великоват. Но ведь у людей разные носы бывают... Еще есть одна заготовка... В следующем сообщении..
Прикрепления: 6328643.jpg(151Kb)

Сообщение отредактировал colibri - Четверг, 10.01.2013, 18:19

AgataДата: Четверг, 10.01.2013, 21:24 | Сообщение # 6
Рукодельница
Награды: 0
colibri, спасибо Вам огромное за этот мастер-класс, Вы так подробно все объясняете. Мне сразу тоже захотелось сделать куклу самой. Только у меня нет ни синтепона, ни холофайбера. Кстати, а где Вы берете холофайбер? Я нигде в продаже не видела. Только в подушках biggrin

colibriДата: Четверг, 10.01.2013, 21:29 | Сообщение # 7
Рукодельница
Agata, в магазинах "Ткани". Я, если честно, закупила дешево обрезки на швейной фабрике, когда водила ребят на экскурсию. А на фото - часть моей коллекции тканей.

Спасибо и Вам за поддержку :))
Прикрепления: 3226953.jpg(201Kb)

Сообщение отредактировал colibri - Четверг, 10.01.2013, 21:33

LadaДата: Четверг, 10.01.2013, 23:46 | Сообщение # 8
Рукодельница
Ну ничего себе! Вас раскулачивать пора! biggrin А я всё обрезки собираю, да из старых вещей шью.

colibriДата: Пятница, 11.01.2013, 06:38 | Сообщение # 9
Рукодельница
Lada, здесь тоже, в основном, обрезки. Просто все постиранные, проглаженные и разобранные по цветам и фактуре. Мне повезло, что у знакомой мама работала техничкой в магазине ткани. Она мне мешками приносила обрезки (при поступлении тканей они там что-то выравнивают, брак вырезают). У меня еще черные и коричневые тона здесь не видны (в коробках лежат). И кусочки меха, фетра. А еще коробка больших отрезов :)))). Ну и коллекция лент, тесьмы, пуговиц, бусинок и пайеток, которую я всегда поддерживаю в боевой готовности :))) Я ведь давно занимаюсь лоскутным шитьем... У меня и других работ много, кроме кукол

Сообщение отредактировал colibri - Пятница, 11.01.2013, 06:39

NatalkaДата: Вторник, 05.02.2013, 23:05 | Сообщение # 10
Рукодельница
А как Вы делаете волосы? Судя по фотографиям это распущенная шерстяная пряжа. Как правильно пришить волосы к голове? Сначала делаете паричок на сетке или сразу прикрепляете к кукольной головке?

Добавлено (05.02.2013, 23:05)
---------------------------------------------
О том, как пришить кукле волосы из пряжи, можно посмотреть здесь

Форум » Игрушки своими руками » Куклы своими руками » Начнем с головы? (мастер-класс)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика

заработай на продаже трафика